Более уязвимой перед COVID-19 группой являются пациенты с онкогематологическими…

Более уязвимой перед COVID-19 группой являются пациенты с онкогематологическими...

Более уязвимой перед COVID-19 группой являются пациенты с онкогематологическими болезнями. Новейшие штаммы коронавируса для их могут быть еще наиболее небезопасны, чем для остальных людей, предупредила в общении с «Известиями» 11 октября заведующая отделением гематологии и химиотерапии острых лейкозов и лимфом НМИЦ гематологии Минздрава РФ, врач-гематолог, онколог, к. м.н. Ольга Алешина. Она отметила, что влияние коронавирусной инфекции на пациентов с онкогематологическими болезнями в Рф удалось оценить благодаря регистру CHRONOS19.

«Он был сотворен в июне 2020 года и действовал в протяжении пары волн пандемии, в нем учитывались пациенты гематологического профиля с COVID-19. Это исследование показало ужасающие числа, в особенности ранешней летальности онкогематологических пациентов: в течение первого месяца порядка 20% пациентов с хоть какими онкогематологическими болезнями погибали. Из этого числа в 90% случаев предпосылкой погибели был конкретно COVID-19, не течение основного заболевания», — поведала Алешина.

По ее словам, регистры онкогематологических пациентов, заболевших COVID-19, вели также южноамериканские и европейские коллеги.

И данные по ним совпадали с русскими: летальность в первых волнах составляла до 31% в течение первого месяца от инфицирования.

Говоря про крайние мутации, доктор отметила, что во время активности «Омикрона» в Европе вели новейший регистр онкогематологических пациентов, в том числе которые прошли вакцинацию.

В итоге данные стали наиболее оптимистичными и летальность от коронавируса в течение первого месяца составила 9% посреди всех онкогематологических нездоровых.

Пиковые назначения: эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Рф превышен на 20% За недельку в стране захворали 1,2 млн человек, но основная волна эпидемии еще впереди, убеждены врачи «Это важное понижение.

Но ежели сопоставить с уровнем летальности в общей популяции (по данным разных регистров, летальность от COVID-19 во время «Омикрона» составляла менее 1%), то уровень летальности в 9% посреди онкогематологических нездоровых все равно сильно выше — практически в 10 раз. Это говорит о том, что группа онкогематологических пациентов более уязвима по COVID-инфекции», — выделила гематолог.

В текущее время, как направила внимание Алешина, заболеваемость COVID-19 растет, а в Рф регистрируют случаи заболевания новенькими штаммами — «Эрис» и «Кракен».

«В то же время эпидемиологи довольно расслабленно к этому относятся, так как коронавирусная зараза стала сезонной.

Но это не говорит о том, что ею не могут заразиться наши пациенты. Для их, беря во внимание прошлые данные, COVID-19 быть может существенно опаснее, чем для других людей», — предупредила она.

По ее словам, противопоказаний к вакцинации онкогематологических пациентов нет.

Но бывают ситуации, когда пациенту стоит отсрочить вакцинацию, к примеру на фоне активного курса химиотерапии, иммуносупрессивной терапии и сходу опосля трансплантации. «Иногда вакцинация у онкогематологических пациентов бывает неэффективной.

Часть таковых болезней сопровождается вторичными иммунодефицитами — сниженной возможностью организма синтезировать антитела.

Потому наши пациенты имеют нехороший ответ на вакцинацию, у их не формируются антитела к COVID-19. Таковым клиентам нужна не вакцинация (активная защита), а пассивная иммунизация, при которой вводятся уже готовые антитела», — подытожила гематолог.

Заразный, но неопасный: что необходимо знать о коронавирусе «Пирола» Специалисты пояснили, посодействуют ли маски не заразиться вирусом 7 октября врач-инфекционист, основной доктор «Инвитро-Сибирь» к. м.н. Андрей Поздняков поведал «Известиям», что штамм коронавируса «Эрис» имеет около 5 новейших мутаций в S-белке по сопоставлению с наиболее ранешними версиями «Омикрона». По его словам, он наиболее заразен, чем прошлые штаммы коронавируса, но протекает легче.

Оставить комментарий