
Запасы сырой нефти компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) обеспечат бесперебойную работу её нефтеперерабатывающего завода до 25 ноября, несмотря на введённые США санкции. Кроме того, государственные резервы нефти и нефтепродуктов в Сербии находятся на уровне, гарантирующем стабильность рынка, сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. Утром 9 октября NIS уведомила о вступлении в силу санкций США, которые изначально были объявлены 10 января и неоднократно откладывались.
«У Сербии имеются достаточные запасы нефти и нефтепродуктов для поддержания стабильной ситуации на рынке… Нефтеперерабатывающий завод в Панчево продолжит работу без перебоев вплоть до 25 ноября. Мы продолжаем внимательно отслеживать развитие ситуации на рынке», — приводит агентство Танюг слова министра энергетики.
Джедович-Ханданович отметила, что текущие трудности с обеспечением нефтепродуктами связаны с санкциями против компании Lukoil, которая действует в Сербии и держит лицензию до 21 ноября, а также с пожаром на заводе компании MOL в Венгрии.
«Мы поддерживаем ежедневный диалог с нефтяными компаниями, работающими на нашем рынке, чтобы обсудить возникающие вызовы и гарантировать надёжность поставок. При этом увеличиваем импорт нефтепродуктов, несмотря на существующие ограничения на транзит», — заявила министр.