
Российский холдинг в сфере энергетики и металлургии «Эн+» на Восточном экономическом форуме 2025 года подписал договор о взаимодействии с администрацией республики Бурятия и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) для предварительного изучения проекта строительства Мокского гидроузла, сообщает пресс-служба компании. Подписи под соглашением поставили первый заместитель генерального директора «Эн+» Эльдар Муслимов, руководитель республики Бурятия Алексей Цыденов и глава КРДВ Николай Запрягаев в присутствии заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
«Развитие региона Дальнего Востока напрямую связано с возведением новых генерирующих мощностей, способных обеспечить устойчивое электроснабжение как промышленных объектов, так и социальных инфраструктур. Использование гидроэнергетического потенциала территории является основополагающим элементом для экономического прогресса, однако требует значительных государственных инвестиций, поэтому мы ценим активное участие специализированного частного сектора в реализации подобных инициатив», — отметил Трутнев.
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики подчеркнул важность данного проекта, учитывая прогнозируемый дефицит электроэнергии в регионе. «Гидроэнергетика — это наш стратегический ресурс…