
Глава минэнерго Рф Александр Новак не исключил понижения уровня добычи нефти в 2021-2022 годах. По его словам, это может произойти в случае отсутствия стимулирующих мер. «Целевая задачка — не допустить необоснованного увеличения цен» Министр энергетики Александр Новак — о подорожании бензина, экспорте в Азию и отказе от бакса при расчетах за поставленные энергоресурсы «Если будут приняты стимулирующие меры, то мы сохраним полку (добычи.
— Ред.
) 550–560 млн т. Ежели не будет принято стимулирующих мер, мы предсказывали понижение добычи.
Ежели мы введем эти меры, то в Западной Сибири станут дополнительно рентабельными объемы добычи от 5 млрд до 10 миллиардов т. На данный момент они нерентабельны», — цитирует Новака ТАСС. Министр добавил, что введение налога на доп доход (НДД) поможет провоцировать добычу нефти в Западной Сибири.
По его оценкам, уже через год опосля перехода на новейший налог можно будет оценить его эффективность.
25 декабря глава Минэнерго заявил, что цены на нефть упадут, ежели «отпустить» добычу и предоставить странам на сто процентов применять собственный потенциал. «Важно исходить из оценки последствий принятия тех либо других решений, как они выгодны для страны в целом, для компаний», — объяснил он. Новак заявил о решающей для заключения сделки ОПЕК+ позиции Путина Новак отметил переизбыток предложения на рынке нефти