
Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу объявил о плане возобновить рассмотрение вопроса о расторжении ряда соглашений, подписанных в рамках СНГ. Ранее пресс-секретарь правительства Молдавии Даниел Водэ отметил, что республика заключила 282 договора в рамках СНГ.
На начало января 2025 года Молдавия уже отозвала 66 таких соглашений, а еще около 50 находятся в процессе отмены. «Что касается данных соглашений (подписанных в СНГ – ред.), мы намерены вновь вернуться к этому вопросу… Мы обязательно рассмотрим эти вопросы и выйдем из тех договоров, которые не отвечают интересам Республики Молдова,» – заявил Гросу в интервью телеканалу TV8. По его словам, за анализ соглашений с СНГ отвечало министерство иностранных дел.
«Выход из определенных соглашений – это не моментальная процедура. Существуют определённые этапы, которые необходимо пройти.
Даже Межпарламентская ассамблея СНГ – сначала складывалось ошибочное впечатление, что решение о выходе принято и процесс завершён. На самом деле требуется официальное уведомление, обсуждение и принятие решения,» – пояснил спикер.
С 2022 года Молдавия перестала участвовать в заседаниях СНГ, где формально остаётся членом, и ЕАЭС, в котором выступает в качестве наблюдателя. Руководство страны заявило о решительном намерении изменить вектор экономического сотрудничества.