
Известные самцы ладожской кольчатой нерпы из Петербурга, Крошик и Шлиссик, которых летом временно переместили в плавучий вольер на Ладожском озере, уже вернулись в реабилитационный центр, сообщили представители Фонда друзей балтийской нерпы. В июле Крошика временно перевели в плавучий вольер с целью проведения процедуры, называемой «одичанием».
Позднее туда же переселили и Шлиссика. Специалисты поставили задачу проверить, смогут ли нерпы приспособиться к жизни в дикой природе и выпустят ли их в естественную среду обитания.
В начале сентября фонд уведомил, что нерпы не смогли пройти этап «одичания», и в скором времени их вернут обратно в центр реабилитации. «Так завершилась эпопея капитана Крошика и его напарника Шлиссика.
На дворе уже начались осенние бури и непогода», — отметили в фонде на странице в социальной сети «ВКонтакте».
Также в организации пояснили, что нерпы находятся под контролем транспортировки.