
Во время переговоров в южнокорейском городе Кёнчжу президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой оказать содействие в поставках ядерного топлива для подводных лодок Южной Кореи. «Надеюсь на вашу помощь в обеспечении ядерным топливом наших подводных лодок», — заявил он.
Ли Чжэ Мён подчеркнул, что Южная Корея не планирует оснащать свои лодки ядерным оружием, а стремится получить подводные лодки с обычным вооружением, однако работающие на ядерном топливе, так как возможности имеющихся лодок ограничены. Президент также отметил, что с помощью таких подлодок страна намерена контролировать подводную активность других государств, а также поддерживать действия США в данном регионе.