Лидер РСПП Шохин — зарубежные компании заинтересованы в выходе на российский рынок

Лидер РСПП Шохин - зарубежные компании заинтересованы в выходе на российский рынок

Срок действия опционных договоров на обратный выкуп активов иностранных компаний в России близится к завершению, и, по мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, вместо восстановления прежней деятельности стоит ожидать появления новых участников на российском рынке. «Компании, такие как Renault и Nissan, которые ранее покинули Россию, вряд ли вернутся.

А если и решат вернуться, то не факт, что их примут, учитывая, что уход был не самым благоприятным. Многие из них уходили, сохранив опцион на покупку своих активов на заранее оговоренных условиях.

Однако такие опционные соглашения обычно действуют не более трех лет. Следовательно, сейчас речь уже не о возвращении, а о новом вхождении на рынок,» — объяснил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Шохин пояснил, что большинство подобных контрактов, заключённых на два-три года, скоро утратят силу, а для тех, что ещё действуют, придется учитывать правовые нормы, регламентирующие условия возврата. «Они должны возвращаться так же, как и уходили.

И уход происходил через правительственную комиссию по иностранным инвестициям с официальным разрешением на выход,» — добавил он. Российские власти неоднократно подчеркивали, что для западных компаний, которые хотят вернуться в Россию, не будет предоставлено никаких особых льгот или преференций, они должны будут работать на равных условиях с остальными.

Президент РФ Владимир Путин дал указание правительству обновить список покинувших страну компаний и разработать механизм согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения бизнеса. При отсутствии у иностранных фирм подписанных опционов на обратный выкуп, которые стремятся вернуться на российский рынок, процесс будет начинаться «с чистого листа», отметил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

Оставить комментарий