Ляэнеская (Южная) окружная прокуратура Эстонии утверждает, что в суде…

Ляэнеская (Южная) окружная прокуратура Эстонии утверждает, что в суде...

Ляэнеская (Южная) окружная прокуратура Эстонии утверждает, что в суде против ветерана войны, первого эстонского Героя Русского Союза Арнольда Мери, обвиняемого в геноциде мирного населения, дадут свидетельские показания практически 80 человек. Мери обвиняется в подготовке депортации обитателей острова Хийумаа в марте 1949 года.

Эстонская прокуратура на прошлой недельке направила в трибунал уголовное дело Мери. «Мы располагаем подтверждениями того, что Мери участвовал в подготовке мартовской депортации 1949 года.

Являясь уполномоченным ЦК КПЭ, он был одним из координаторов операции», — заявила прокурор Сирье Хунт. По ее словам, следственные материалы дают основание для предъявления Мери обвинения.

«В деле приводятся имена сотен очевидцев, и мы рассчитываем, что в суде выступят около 80 из их», — отметила она.

25 марта 1949 года на Хийумаа было задержано 251 гражданское лицо. Днем 26 марта они были высланы в порт Палдиски и оттуда далее в специально оборудованных для депортации товарных вагонах на принудительное пожизненное выселение в Сибирь. По имеющимся данным, во время мартовской депортации 25-27 марта 1949 года из Эстонии было выслано 20 тыс. 702 человека, из которых в Сибири погибли приблизительно 3 тыс. человек. В 1949 году Мери был представителем гос власти, на тот момент он являлся членом Центрального комитета Коммунистической партии Эстонии, первым секретарем ЦК комсомола Эстонии. Арнольд Мери был первым эстонцем, ставшим Героем Русского союза в 1941 году за бои с гитлеровцами под станцией Дно. В текущее время он является председателем Антифашистского комитета Эстонии. Виновным себя Арнольд Мери себя не считает, отмечает РИА «Анонсы». Хотя не отрицает тот факт, что в весеннюю пору 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был выслан на полуостров Хийумаа, чтоб контролировать процесс переселения. По его словам, в круг его обязательств не заходила организация депортации — его задание заключалось в том, чтоб проверить списки подлежащих депортации эстонцев и попробовать не допустить злоупотреблений со стороны местных властей. «Уже 20 лет понятно, что я делал на Хийумаа. Игра с обвинениями идет уже 12 лет, она началась в 1995 году. Потому что я не думаю, что мне осталось жить наиболее 2-ух лет, то, возможно, и на этот период дело сумеют затянуть. Ясно, что я воспринимал роль в том, что происходило на Хийумаа. Лишь не в той роли, которую мне вменяют в вину», — произнес Арнольд Мери в интервью газете Eesti Paevaleht. Он отметил, что состояние его здоровья чрезвычайно нехорошее. «Я фактически слеп и глух. Лишь что померил давление, показало чуток выше 200. Это уже довольно говорит о моем здоровье», — произнес он.

Оставить комментарий