МИД России — Организация Договора о коллективной безопасности многократно доказывала свою надежность в обеспечении безопасности

МИД России - Организация Договора о коллективной безопасности многократно доказывала свою надежность в обеспечении безопасности

Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) за период своего существования неоднократно демонстрировал свою результативность в обеспечении безопасности на евразийском континенте, отметили во вторник в российском МИДе. «За весь период работы ОДКБ не раз подтверждала свою высокую эффективность как механизма поддержания стабильности в регионе.

Благодаря совместным действиям стран-участниц последовательно решаются задачи предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций, противопоставления многогранным вызовам и угрозам стабилизации, таким как терроризм и экстремизм, незаконное распространение наркотиков и оружия, транснациональная преступность, а также незаконная миграция», — говорится в сообщении на сайте российского министерства, приуроченном к годовщине создания организации. Подчёркивается, что накопленные знания и возможности ОДКБ позволяют ей оставаться одним из важнейших элементов формирующейся системы равноправной и неделимой безопасности в Евразии.

«Продолжается целенаправленная работа по расширению международных связей ОДКБ, к сотрудничеству с которой проявляют интерес иные региональные объединения. Особое внимание уделяется укреплению взаимодействия с СНГ и ШОС, в том числе на основании подписанной генеральными секретарями трех организаций дорожной карты», — говорится в заявлении.

Оставить комментарий