Министр иностранных дел Белоруссии Рыженков предупреждает — ООН стоит на грани краха

Министр иностранных дел Белоруссии Рыженков предупреждает - ООН стоит на грани краха

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков отметил, что продолжается разрушение существующего международного порядка, и сама Организация Объединённых Наций оказывается в зоне риска, сообщило внешнеполитическое ведомство республики. «Этот юбилей предоставляет возможность оценить достижения ООН за прошедшие восемь десятилетий.

Стал ли мир более безопасным и предсказуемым, как предполагалось? Мы все осознаём: нет.

Глубокое недоверие, отсутствие конструктивного диалога, страх и угрозы применения силы продолжают подрывать мировой порядок. Под вопросом стоит и дальнейшее существование самой Организации.

Однако вина не должна возлагаться на ООН. Только государства-члены обладают полномочиями и обязаны сделать ООН более сильной и результативной», – подчеркнул Рыженков во время VII министерской встречи Группы друзей в поддержку Устава ООН, состоявшейся в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, есть большое количество примеров, когда страны-члены Организации не добивались желаемых итогов из-за недостаточной последовательности в принятии решений ранее. В качестве иллюстрации он привёл резолюцию относительно создания арабского и еврейского государств на территории Палестины с целью их мирного сосуществования.

«К сожалению, тогда данные важные решения не были успешно реализованы… В результате мы столкнулись с трагической ситуацией, когда палестинцы вынуждены покидать свои дома на родной земле.

Эта драма может привести к необратимым последствиям. Молчать об этом нельзя», – заключил министр.

В этом контексте Белоруссия поддержала инициативу о возобновлении работы Международной конференции высокого уровня по вопросам мирного урегулирования палестинского конфликта и реализации принципа двух государств для двух народов. «Мы едины в нашей солидарности с палестинским народом и считаем необходимым, чтобы международное сообщество…

Оставить комментарий