Орбитальный аппарат «Бион-М» с 75 мышами приступил к возвращению на Землю после завершения миссии

Орбитальный аппарат "Бион-М" с 75 мышами приступил к возвращению на Землю после завершения миссии

Двигатели спускаемого аппарата «Бион-М» №2, на котором находятся 75 мышей, успешно выполнили тормозной манёвр перед возвращением на Землю, сообщили в пятницу в «Роскосмосе». «Сегодня в степях Оренбуржья ожидается посадка спускаемого аппарата «Бион-М» №2.

В соответствии с программой полёта, двигатели аппарата сработали на торможение, при этом в воздух были подняты три поисковых вертолёта», — говорится в пресс-релизе. Запуск «Бион-М» №2 состоялся 20 августа с космодрома Байконур на ракете «Союз-2.1б».

Аппарат был выведен на высокоширотную орбиту на высоте около 370–380 километров.

Во время полёта «Роскосмос» организовал трансляции и демонстрировал процесс.

Оставить комментарий