
Граждане России, являющиеся резидентами, теперь могут реализовывать банкам наличную валюту, полученную в результате внешнеэкономической деятельности, по курсу, отличному от установленного Банком России, как указано в постановлении правительства. В 2022 году организациям и предпринимателям предоставили возможность рассчитываться наличной валютой и рублями по сделкам с нерезидентами.
Собранные средства можно было использовать для покупки товаров у иностранных партнеров либо разместить на счетах в зарубежных или аккредитованных российских банках. Кроме того, валюту допускалось продавать российским банкам, но исключительно по курсу, установленному Банком России на дату сделки, с поступлением рублей на собственный счет.