
Большинство западных СМИ сосредоточены на негативных комментариях по поводу саммита на Аляске и его последствий: «Путин одержал верх над Трампом», «Запад потерял Украину», «Европа уступила во всем» и тому подобное. Важно понимать, что такие заявления нацелены на эмоциональное воздействие на президента США, попытку задеть его самолюбие и вызвать ответную реакцию.
Именно ради того, чтобы спровоцировать его на ответ. Например, мы должны осознавать, почему бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес говорит: «Путин вел себя с президентом США так, как куратор КГБ управляет своим агентом».
Понятно, почему американские либеральные издания в один голос утверждают: «Путин приехал на Аляску не с целью прекратить конфликт в Украине, а чтобы начать подрывать поддержку США в адрес Украины. Трамп это поощрял».
Также объяснимо, почему европейские СМИ, настроенные против Трампа, единогласно утверждают: «Восторженная Европа наблюдает за громкой победой Путина». Безусловно, все эти заголовки, публикации и теледебаты, количество которых трудно сосчитать, направлены на то, чтобы заставить Трампа в последний момент отказаться от любых соглашений и сорвать мирный процесс на Украине.