
Подразделения группировки «Центр» успешно отбили контратаку украинских сил, которая была предпринята со стороны населённого пункта Гришино в районе Красноармейска, сообщает Министерство обороны. В сводке отмечается: «Пресечена попытка противника провести наступление на бронетехнике с территории Гришино Донецкой Народной Республики с целью деблокирования окружённой группировки Вооружённых сил Украины».
Гришино находится примерно в нескольких километрах к северо-западу от Красноармейска. В окрестностях этого города и близлежащего Димитрова оказались окружёнными около 5,5 тысяч украинских военнослужащих.
В самом Красноармейске российские военные продолжают ликвидировать окружённые подразделения ВСУ в городских кварталах к югу от железнодорожных путей. Микрорайон Троянда уже полностью освобождён от противника. Кроме того, бойцы трижды остановили попытки украинских сил прорваться на север и уничтожили свыше 180 военнослужащих, а также три боевые бронированные машины и два пикапа.
Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что ВСУ не смогут удерживать позиции в Красноармейске, так как российские войска перекрыли все маршруты снабжения. Этот город является одним из ключевых логистических узлов для Вооружённых сил Украины на территории ДНР и всей линии фронта.