
Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев сообщил журналистам на бизнес-форуме Россия – Бразилия, что введённые Евросоюзом санкционные меры против российских удобрений способствуют увеличению поставок в страны, считающиеся дружественными. С 1 июля Евросоюз помимо существующей импортной пошлины в размере 6,5% на удобрения из России ввел специальный тариф в размере 40 евро за тонну азотных и 45 евро за тонну смешанных удобрений.
В дальнейшем эти тарифы будут повышаться, и к 2028 году они достигнут запретительных значений — 315 евро и 430 евро соответственно. «Основным направлением роста являются государства БРИКС.
С начала текущего года поставки в эти страны увеличились на 25%. Введение дополнительных пошлин в ЕС станет дополнительным стимулом для расширения экспорта в дружественные государства», — отметил Гурьев.
Он также подчеркнул, что несмотря на сокращение экспорта, европейский рынок почти на 30% зависит от российских удобрений. «Пошлины вызовут дальнейшее повышение цен на удобрения для местных аграриев. Их убытки, по различным оценкам, могут достигать около 500 миллионов евро ежегодно», — подчеркнул он. «Потребление удобрений в ЕС, а соответственно и качество и объём урожая, будет снижаться.
Это приведёт к новому этапу роста продовольственной инфляции. В итоге ЕС, являясь ранее нетто-импортером, столкнётся с серьёзными экономическими проблемами.»