
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва продолжит настаивать на возвращении российской дипломатической собственности, находящейся в США. «По вопросу дипимущества со стороны Америки явно недостаточно конструктивного подхода. Мы будем продолжать настаивать», – отметил он в интервью журналистам.
В конце 2016 года администрация США при президенте Бараке Обаме ввела санкции в отношении девяти российских организаций, компаний и физических лиц, включая ГРУ и ФСБ, обвинив их во вмешательстве в выборы и давлении на американских дипломатов. В тот же период Вашингтон закрыл два жилых комплекса, принадлежащих России в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также объявил 35 российских дипломатов персонами нон грата. В 2017 году американская сторона также потребовала закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, утверждая, что это является ответом на инициативу сократить американское дипломатическое присутствие в России.
В Москве данные действия Вашингтона охарактеризовали как незаконное захватывание российской дипломатической недвижимости.