
Совет директоров «Газпрома» утвердил рекордную инвестпрограмму на 2023 год в 2,3 трлн рублей. О этом во вторник, 20 декабря, сказала пресс-служба компании.
Долгая зима в Стокгольме: «Газпром» продолжает судиться с германскими компаниями Германский импортер газа RWE заявил о обращении в Стокгольмский арбитраж с иском против русской компании «Совет директоров утвердил вкладывательную програмку и бюджет на 2023 год.
Общий размер финансирования вкладывательной госпрограммы — 2,3 трлн рублей. Характеристики не поменялись по сопоставлению с вариантом, одобренным правлением в ноябре», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Посреди приоритетных проектов компания показывает развитие Ямальского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» и проекты, обеспечивающие пиковый баланс газа. В компании добавили, что одобренный денежный план обеспечит покрытие обязанностей холдинга без недостатка, в полном объеме.
Раньше, 24 ноября, сообщалось, что группа «Россети» начала стройку инфраструктуры для наружного электроснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является базисным для формирования Якутского центра добычи «Газпрома» и ресурсной базой газопровода «Сила Сибири». Отмечается, что энергообъекты оснастят высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием и современными средствами цифровой связи.
В октябре генеральный директор ПАО «Европейская электротехника» Илья Каленков в беседе с «Известиями» именовал «Силу Сибири» единственным русским экспортным газопроводом, который не несет в для себя политических рисков.
По его мнению, «Сила Сибири» становится главным экспортным газопроводом и поставки по нему будут возрастать.