
Совет Федерации окажет поддержку международным инициативам, направленным на стабилизацию цен на нефтяном рынке. Законодатели готовы принять необходимые меры, если соответствующие соглашения будут внесены для ратификации, сообщил сенатор. В понедельник Россия и Саудовская Аравия договорились о координации действий с другими нефтедобывающими странами с целью сохранения стабильной ситуации на рынке нефти и обеспечения долгосрочных инвестиций. Подписи под заявлением поставили министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.
Новак подчеркнул, что одним из инструментов может стать остановка роста добычи. «Совет Федерации будет участвовать в законодательной поддержке этого процесса, если международное соглашение поступит на ратификацию», — отметил Шатиров.
Он добавил, что Россия открыто и прагматично на протяжении почти года призывает партнерские страны выработать общую ценовую стратегию для нефтяного рынка. Сенатор подчеркнул, что страны-производители, включая Саудовскую Аравию, терпят убытки из-за неопределенности в этом сегменте экономики.
«Мы рассчитываем, что наши инициативы найдут понимание у всех партнеров», — прокомментировал он. По его словам, делать точные прогнозы по ценам пока преждевременно — сначала необходимо подписать и начать реализацию соответствующих договоренностей.
Тем не менее, с самого начала «даже незначительные шаги вызывают реакцию на рынке и воспринимаются им», добавил Шатиров.