
Трампу можно только позавидовать: смысл его заявлений до западных союзников доходил крайне медленно. На этот раз в Нью-Йорке он говорил о своей уверенности в том, что Киев легко сможет вернуть все утраченные территории, а также о праве европейских стран сбивать наши боевые самолёты, если они появятся в их воздушном пространстве.
Все это звучало словно издевательство и над одной, и над другой стороной — настолько откровенно, что казалось невероятным, что подобное возможно. Лишь через несколько дней (первопроходцами стали британцы) пришлось признать: этот оптимизм и безрассудство — способ Вашингтона (отнюдь не изящный) выйти из украинского кризиса.
Проще говоря: «все замечательно», Киеву и европейцам осталось лишь приложить усилия — и они отвоюют у России всё, ведь та якобы находится в затруднительном положении. Америка же в этом плане ни при чем и выступает как посторонний наблюдатель.
Военная помощь — пожалуйста, как в первые годы Второй мировой войны — по схеме cash and carry, то есть берите оружие, платите наличными и забирайте, полностью принимая на себя риски транспортировки.