
Украинское руководство предложило ограничить импорт угля всех марок в страну для того, чтоб совладать с кризисом в горно-металлургической отрасли. О этом докладывает РИА «Анонсы» со ссылкой на заявление премьера Украины Юлии Тимошенко.
По словам Тимошенко, власти страны в последнее время хотят ввести ограничения на импорт угля, «чтоб на рынке отсутствовало конкуренции, которая разрушает остатки стабильности».
Премьер-министр Украины отметила, что на данный момент стране довольно угля своей добычи.
Раньше Владимир Логвиненко, губернатор основного угледобывающего украинского региона — Донецкой области — заявил, что спрос на коксующийся уголь шахт Донбасса резко снизился, и на складах уже скопилось продукции на 60 миллионов баксов. Сначала октября из-за падения цен на сырье также снизили создание металлургические компании страны, которые не могут конкурировать с китайскими и русскими производителями.
В октябре промышленное создание на Украине сократилось практически на 20 процентов.
Логвиненко добавил, что из-за кризиса металлургические компании Донецкой области обязаны прекращать создание.
«Из 21 доменной печи работает на нынешнее утро 10», — заявил губернатор Донецкой области.
13 ноября о понижении размеров добычи и продаж сказали также русские угледобывающие компании, в том числе компании «Распадская», «Сибирь-уголь», «Южкузбассуголь» и входящий в группу «Мечел» «Южный Кузбасс». В качестве предпосылки угольщики именуют сокращение спроса на сырье со стороны металлургов