В МВД предупредили — злоумышленники всё активнее обманывают россиян, выдавая себя за руководителей в фейковых профильях

В МВД предупредили - злоумышленники всё активнее обманывают россиян, выдавая себя за руководителей в фейковых профильях

В управлении МВД, отвечающем за борьбу с незаконным применением информационно-коммуникационных технологий, рассказали, что преступники всё чаще прибегают к созданию фальшивых профилей руководящих лиц для обмана граждан. «Основная задача злоумышленников — получить деньги, используя доверие к официальным лицам и страх перед внеплановыми проверками», — отметили в ведомстве.

Там же сообщили о распространении приемов, при которых жертва сама выходит на связь, вызванная искусственно созданной ситуацией или поводом. Кроме того, киберпреступники взламывают аккаунты руководителей, чтобы от их имени отправлять «срочные задания» с целью получения денег.

Иногда мошенники выдают себя за директора школы или вуза; при этом фиксируется рост случаев обмана подростков. Для усиления правдоподобия злоумышленники могут применять различные методы, включая технические средства.

Оставить комментарий