
Жительница Орловской области была осуждена на 3,5 года принудительных работ после трагической смерти двух её детей в пожаре, вызванном эксплуатацией обогревателя. Об этом сообщили представители Следственного управления Следственного комитета России по региону и областной прокуратуры. В мае в ГУ МЧС России по Орловской области сообщили о возгорании деревянного жилого дома площадью 60 квадратных метров в деревне Тайное, в результате которого погибли двое маленьких детей.
В момент происшествия в жилище находились пятеро малышей, троим из которых удалось самостоятельно выбраться из огня. «Орловский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении местной жительницы, признанной виновной по статье 109 часть 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и статье 125 УК РФ (заведомое оставление в опасном для жизни или здоровья состоянии малолетних без помощи)», – уточнили в прокуратуре.
Как установили органы прокуратуры и Следственный комитет, ночью 19 мая женщина оставила без присмотра пятерых своих маленьких детей. В это время включённый обогреватель вышел из строя, что привело к возгоранию одной из комнат.
Пожар распространился по всему дому, в результате чего погибли двое маленьких детей в возрасте двух и трёх лет. «Суд приговорил обвиняемую к 3 годам 6 месяцам принудительных работ с удержанием 10% от зарплаты в пользу государства каждый месяц», – добавили в Следственном управлении.