В Москве была задержана группа граффитистов, раскрашивавших вагоны метро, о чем сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Преступные действия коллектива граффитчиков пресекли сотрудники уголовного розыска управления Московского метрополитена Главного управления МВД России по столице.
Задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет», — отметила она в своем Telegram-канале. По предварительной информации, с октября 2024 по август 2025 года злоумышленники проникали на станции, в электродепо и на открытые участки метрополитена, где расписывали вагоны аэрозольной краской.
Ущерб от их действий превысил один миллион рублей. Волк также рассказала, что в одном случае сотрудник метрополитена заметил подозреваемых в электродепо «Новогиреево» и попытался помешать им, однако один из мужчин распылил в его лицо газ из баллончика и скрылся вместе с сообщниками.
«При силовой поддержке Росгвардии полицейские нашли и задержали подозреваемых по нескольким адресам в Московской области», — добавила Волк. По факту инцидента были возбуждены уголовные дела по статьям о хулиганстве и вандализме, которые объединены в одно производство.
Фигурантам предъявлены обвинения, в настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.