В Томской области с 20 апреля введен пожароопасный сезон во всех…

В Томской области с 20 апреля введен пожароопасный сезон во всех...

В Томской области с 20 апреля введен пожароопасный сезон во всех лесничествах. Постановление о этом в среду подписал губернатор Сергей Жвачкин, докладывает РИА «Томск» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Лесные пожары, как отмечает издание, пришли в этом году в Сибирь ранее обыденного из-за мягенькой не чрезвычайно снежной зимы.

Сначала недельки томичи уже не один раз жаловались на дымку над городом и запах гари. «По статистике, большая часть возгораний в весеннюю пору происходит из-за несанкционированных выжиганий сухой травки на полях, придомовых территориях и дачных участках», — говорится в материале.

Жителям региона рекомендовали скосить сухую прошлогоднюю травку, спаливать листву, но лишь в специально отведенном месте вдалеке от леса не оставлять костры без присмотра. Отмечается, что в прошедшем году пожароопасный сезон в Томской области был также введен 20 апреля.

Тогда пожарные ликвидировали 132 лесных пожара на общей площади 4,5 тыс. га. Раньше в сей день сообщалось, что лесные пожары грозят практически 500 населенным пт в Якутии.

Оставить комментарий