
В 2025 году российские военные собрали около 300 тонн металлолома на архипелаге Новая Земля, и в следующем году эти работы будут продолжены, сообщили в Министерстве обороны РФ. «Работы по устранению экологического вреда в Арктической зоне России продолжаются.
Данные мероприятия выполнялись специализированными подразделениями по ликвидации экологического ущерба. За текущий год на территории Новой Земли было собрано 300 тонн металлолома», – заявили в ведомстве.
Отмечается, что начиная с 2015 года с Арктической зоны вывезено и собрано свыше 32 тысяч тонн металлолома. В 2026 году работы по очистке Новой Земли будут продолжены.
Кроме того, российские военные завершили операцию Северный завоз, обеспечив доставку грузов в отдалённые гарнизоны Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В 137 труднодоступных пунктах было доставлено более 76 тысяч тонн различных материалов.
Благодаря этим поставкам военная техника и вооружение в удалённых гарнизонах вовремя обновились современными моделями. Также доставлялись горюче-смазочные материалы, котельное топливо, продукты питания, а также вещевое и медицинское имущество.
Для перевозки грузов использовались 63 морских и речных судна и 11 военно-транспортных самолётов.