Впервые в Москве на Российском винодельческом форуме состоится винный саммит стран БРИКС

Впервые в Москве на Российском винодельческом форуме состоится винный саммит стран БРИКС

Впервые в рамках Российского винодельческого форума пройдет Винный саммит стран БРИКС, на котором будут рассмотрены вопросы успешного развития международного сотрудничества между виноделами, виноградарями и представителями винно-туристической индустрии стран БРИКС, сообщает Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР). «Саммит виноделов стран БРИКС дебютирует на Российском винодельческом форуме.

Виноделы и специалисты по торговле вином из стран объединения соберутся в Москве 12 ноября. Тематика иностранных вин будет представлена в зоне дегустаций форума», – говорится в заявлении.

«Встреча сосредоточится на вопросах эффективного развития сотрудничества между виноградарями, виноделами и представителями винно-туристического сектора стран БРИКС. Модератором сессии выступит специальный представитель президента России по взаимодействию с международными организациями и достижению целей устойчивого развития Борис Титов», – добавили организаторы.

Также отмечается, что Россия входит в тройку лидеров по темпам роста производства винодельческой продукции, а международные связи отечественной винодельческой отрасли активно развиваются среди стран БРИКС, многие из которых демонстрируют положительную динамику винного рынка. «В результате диалога представителей руководства национальных ассоциаций виноделов и российских государственных органов на Российском винодельческом форуме инициатива по сотрудничеству виноделов и экспортёров вина стран БРИКС, озвученная на РВФ в 2024 году, получает конкретные очертания», – подчеркнули в АВВР. Там также сообщили, что в мероприятии примут участие директор по внешним коммуникациям ассоциации «Вина Южной Африки» (WoSA) Мэрина Кэлоу, руководитель Wine Growers Association of India Ашвин Родригэс, а также глава центра продвижения бразильского вина в ЕС.

Оставить комментарий